四川大学生村官行测推理题:如何练就火眼金睛

2018-07-05 10:06:54   来源:中公教育大学生村官考试网    点击:
加入收藏 打印文章

\ 四川大学生村官辅导课程

\ 四川村官考试交流群:721396278

\ 村官微信推荐scdxxzgwyks

【导语】2018年大学生村官考试已经陆续开始,中公大学生村官考试网为大家提供了行测备考知识,同时还为考生提供了考试资讯,请广大考生及时关注并查阅,避免错过考试信息。

在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。今天中公教育专家就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。

我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。

技巧一:矛盾法

矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。

一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;

二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而

得到确定性结论;

三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。

【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【答案】A。

中公解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。

所以说真话的是甲和丙,故选A。

技巧二:反对关系

反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。

知识点:上反对关系——所有是、所有非;上反对性质为必有一假。

下反对关系——有些是、有些非;下反对性质为必有一真。

解题思想:利用反对关系的性质帮助进行真假判断

【例题】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的()

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.所有职员是英国国籍

【答案】D

中公解析:(1)所有是和(2)所有非互为上反对关系,必有一假。且题干已知只有一假,所以(3)有些是英国籍为真,推出(2)所有非英国籍为假、(1)所有是英国籍为真。

故而(1)和(3)为真,(2)为假,选择D。

技巧三:假设法

如果遇到题干中“没有互为矛盾关系的命题”的真假问题时,可以通过采用假设法进行解题。

假设法解题思路:假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。

【例题】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。

A.梅兰竹菊

B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹

D.菊兰梅竹

【答案】B

中公解析:第一步找突破口,题干中提到“大女儿和三女儿撒谎”、菊说“我是大姐”,所以把菊作为突破口。第二步假设菊说的是真话,推出菊是大姐,题干说大女儿撒谎,如果菊是大姐,则菊应该撒谎称“她不是大姐”与假设“菊是大姐”矛盾,所以假设“菊是大姐”不成立。第三步由“菊不是大姐且菊撒谎”进而推出“菊是三姐”。

选项B符合推理,故而选择B。


[责任编辑:钟静]